Хилганайская школаВоскресенье, 19.05.2024, 15:16

Меню сайта

Главная » 2013 » Февраль » 19 » "Турнир в честь ветерана"
"Турнир в честь ветерана"
23:40

Под занавес уходящего 2012-го года, в аккурат перед обещанным «концом света» шахматисты Баргузинской долины чествовали Ветерана спорта, Отличника народного просвещения РСФСР, неоднократного чемпиона и призера районных и республиканских игр Ачитуеву Цырму Ринчиновну.

На торжественном открытии турнира

Ачитуева Ц.Р. во время игры

Межрайонный турнир, посвященный ее 80-летию, собравший более сорока шахматистов от 10 до 80 лет, проходил в с. Хилгана. Здесь Цырма Ринчиновна проработала всю свою жизнь учителем бурятского языка, завучем и директором школы. На торжественном открытии турнира глава поселения МО «Хилганайское» Энхо-Баир Ринчино вручил юбиляру многочисленные награды от районной администрации, республиканского Совета ветеранов и КПРФ. Председателем шахматной федерации Баргузинской долины Соломоном Эрдыниевым было отмечено, что Цырма Ринчиновна несмотря на свой солидный возраст до сих пор является активной участницей всех шахматных турниров и не всем молодым спортсменкам удается превзойти ее. Теплоту торжественному мероприятию придали выступления земляков и коллег, приветственный танец хореографической группы девушек, стихотворение «Учителю» в исполнении Сарюны Ринчиновой и песня, которую подарила юная шахматистка, лауреат районного вокального конкурса «Наранай Туяа» Туяна Эрдыниева.

Турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров, в 4 номинациях были выявлены победители. Среди мужчин чемпионом стал представитель с. Хилгана Бато Гармаев, ученик и коллега Цырмы Ачитуевой. 2 и 3 места присудили Александру Эрдыниеву (с.Баянгол) и Соломону Эрдыниеву (с.Баргузин). Среди женщин 1 и 2 места заняли выпускницы Хилганайской средней школы Надежда Балаганова и Ирина Бадмаева, 3-е же место досталось многократной чемпионке республики Эльвире Олзобоевой (с.Курумкан). Среди юношей чемпионом стал Чингис Сангаев (с.Аргада). На 2-м и 3-м местах – Цыбикжап Базаров  и Даши Тугутов (с.Курумкан). Обладательницей 1 места среди девушек стала Галина Хобракова (с.Курумкан), 2 место заняла Светлана Гуржапова (с.Хилгана), замкнула тройку юных шахматисток Валентина Тарханаева (с.Курумкан). Достойно выступили ветераны спорта Я.Л.Очиров (с.Юбилейное), С.Б. Баяндуев,  А.С. Ярбуев (с.Курумкан) и С.Д.Бадмаева (с.Улюнхан). Им и самому юному участнику Саше Тыхееву (с.Барагхан), нанесшему единственное поражение чемпиону  достались специальные призы, учрежденные детьми юбилярши.

Организаторы выражают благодарность спонсорам, оказавшим неоценимую помощь в проведении турнира: МО «Баргузинский район» - Мельникову И.В., Баргузинское РУО – Козулиной Е.Н., ТД «Барис» - Гармаеву Б.Б. и Аюшееву В.Д., рекламное агентство «Барис» - Доржиеву Б.Б., депутату НХ РБ , ООО «Эрдэм» - Доржиеву Б.Е., ИП «Цыдендоржиев М.Д.»(Курумкан), ИП «Дархан» - Цивилевым Г.С. и Г.Б., ИП «Тумашов» - Тумашовым А.Н. и М.П., администрации МО «Хилганайское» - Ринчино Э-Б.С-Д., коллективам Хилганайской и Улюнской школ.