Хилганайская школаПятница, 17.05.2024, 20:45

Меню сайта

Главная » 2012 » Январь » 29 » Спартакиада школьников. Шахматы
Спартакиада школьников. Шахматы
22:14

21 января с.г. в шахматном клубе Хилганайской средней школы прошло первенство района по шахматам среди школьников в зачет Спартакиады. В этом учебном году Администрация района и Управление образования учредили солидные призы по итогам Спартакиады школьников, в программу которой включены шашки, шахматы, настольный теннис, волейбол, баскетбол и легкая атлетика.

В шахматном турнире приняли участие по две команды Хилганы и Баянгола, Баргузинской и Улюнской средних школ. Игра проходила на четырех досках– три мальчика и одна девочка по круговой системе. Чемпионами и призерами на своих досках стали: 1 доска – Балдаев Зориг (Баянгол), Цыренов Алдар (Хилгана), Цивилев Данила (Баргузин); 2 доска – Баторова Настя и Цыренов Нимбу (Хилгана), Гатапов Жаргал (Баянгол); 3 доска – Нимаев Аркадий (Хилгана), Цыренов Борис (Улюн) и Тугутуров Юрий (Баянгол); 4 доска – Гуржапова Света (Хилгана), Эрдыниева Саша (Улюн) и Ринчинова Лиза (Баянгол).

В командном зачете чемпионами стали ребята из команды Хилгана – 1, на втором месте – шахматисты из Баянгола, третье место заняла команда Улюнской средней школы. Таким образом, по итогам двух видов Спартакиады (шашки и шахматы) лидируют Хилгана – 3 очка, Баянгол – 5 очков, Баргузин – 8 очков. Тут необходимо сделать некоторые пояснения: лидируют команды, которые имеют наименьшее количество очков т.е. занятые места по отдельным видам спорта «суммируются». Например, Усть-Баргузинская школа заняла 1 место по шашкам, а за неучастие по шахматам автоматически получает последнее - 10 место. Итого: 1+10=11 очков. Улюнская школа – 3 место по шахматам, а по шашкам – 10 место и в результате 13 очков и т.д.

Также прошел турнир среди детей 2 – 5 классов на призы администрации школы. Чемпионами и призерами в младшей группе стали Ринчинов Сультим, 4 кл.(Хилгана), Башелханов Дима, 3 кл. (Баргузин), Бадмаев Эрдыни, 2 кл.(Хилгана); среди девочек  - Гармаева Дулгар,  Бадмаева Раджана, 6 кл., Гомбоева Дарья, 2 кл. (все Хилгана).

Организаторы турнира выражают благодарность Отделу по делам молодежи и спорта администрации Баргузинского района ( Коновалов В.А.) за помощь и предоставленные призы.